Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Встреча педагогов в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Встреча педагогов в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Дата публикации: 1 декабря 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 646    |    Публикатор: Администратор

Источник: Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Встреча педагогов в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

27 ноября воскресная школа во имя св. прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье гостеприимно распахнула двери для учителей общеобразовательных школ города.

Идея этой встречи возникла во время проведения муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Гости подходили постепенно, приехали после работы, поэтому педагоги воскресной школы пригласили их к столу, где за чашкой чая началось знакомство и беседа.

После чаепития все перешли в другой класс, где Марина Викторовна Жильникова – старший методист МКУ «Центр системы образования» – открыла встречу, сообщив, что здесь присутствуют представители всех  школ города – учителя 4-х классов, преподающие в этом учебном году курс «Основы религиозных культур и светской этики» и учителя, преподающие курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-х классах.

Помощник благочинного Ирбитского благочиния, руководитель воскресной школы О.Г. Гордуладзе  представила педагогов воскресной школы, выразила благодарность учителям за то, что после работы нашли время и пришли на встречу: «Если к Вам пришли дети в класс, значит, Господь их вручил именно Вам, вас выбрал учителем для этих детей. Вы даёте знания своим ученикам, открываете путь к истине». Ольга Георгиевна выразила уверенность в том, что «встреча окажется плодотворной, полезной как для учителей, так и для педагогов воскресной школы, которые постараются ответить на все ваши вопросы».

Завуч воскресной школы Л.В. Бессонова ознакомила гостей с тем, какой демонстрационный и методический материал собран в школе, и предложила учителям, при необходимости, воспользоваться им. Любовь Владимировна остановилась на том, что темы «Храм» и «Икона» модуля «Основы православной культуры» лучше раскрыть во время экскурсии в храм, рассказала, что есть опыт организации таких экскурсий с учителями школы №13 и предложила помощь педагогов воскресной школы в организации экскурсий по Свято-Троицкому храму.  

В ходе непринуждённого общения поступили вопросы от учителей: что значит новомученики, священномученики Ирбитского уезда, есть ли в Ирбите святые, как организовать паломнические поездки с учащимися по святым местам. Педагоги воскресной школы постарались ответить на все поступающие вопросы.

Елена Владимировна Черемных – педагог воскресной школы, в этом году окончившая миссионерский институт и получившая диплом бакалавра теологии – поделилась опытом организации паломнических поездок по святым местам Алапаевска и Екатеринбурга с учащимися школы №13, сказала, что при желании учителей, учеников и родителей, возьмёт организацию паломнических поездок на себя.

Учитель школы №18 М.А. Ширшова рассказала о том, что со своими учениками совершают экскурсии в храм во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, даже побывали в паломнических поездках в Алапаевске и в Верхотурье. «Одна мамочка после посещения храма в Верхотурье,  после прикладывания к мощам Симеона Верхотурского сказала, что у неё голова лёгкая-лёгкая, и никаких забот» – поделилась Мария Александровна. Она отметила, какие эмоции испытывают дети и родители во время экскурсии на колокольню, когда звонят в колокола.

Обсудили учителя и возможность совместных мероприятий по теме года: «Великая Победа: наследие и наследники». Педагоги воскресной школы ознакомили гостей с тем, что у них оформлена выставка «Золотые звёзды ирбитчан» (об ирбитчанах – участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза), выставка рисунков учащихся воскресной школы на тему: «Великая Победа» и выставка в притворе храма «Священнослужители на полях Великой Отечественной войны».

Гостям рассказали о том, что определением Священного синода от 28 декабря 2018 года образована новая Алапаевская епархия и епископом Алапаевским и Ирбитским избран иеромонах Леонид (Солдатов). С детства он посещал храм и воскресную школу, нёс послушания в строящемся мужском монастыре Алапаевска, алтарничал в Екатерининском храме, а окончив школу и  Уральскую государственную медицинскую академию, работал хирургом в Алапаевской городской больнице.

В память о встрече учителя получили образочки святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны  – небесной покровительницы Алапаевской епархии.

В заключении прозвучало обоюдное желание продолжить профессиональное общение в течение года, а начать с экскурсий в храм. Всего 18  учителей  и 4 педагога воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского приняли участие в диалоге.

Экскурсию по Свято-Троицкому храму провела Елена Владимировна Черемных, она познакомила гостей с историей храма, его святынями и ответила на многочисленные вопросы.

 

Подробнее: http://hramst.ru


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы