Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Восстановим святыню вместе

Восстановим святыню вместе

Дата публикации: 26 января 2023    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 221    |    Публикатор: Администратор

Восстановим святыню вместе

История церкви Сретения Господня начинается с 1723 года. В то время церковь была деревянной и при топке печей, по неосторожности церковного сторожа полностью сгорела. Новый каменный храм был заложен на новом месте в 1786 году и строился он до 1794 года. Величественное красивое здание храма было украшением старинного купеческого города и центром всей духовной жизни до середины 1930 -х годов.
А дальше…., что только не пришлось испытать кафедральному собору: помещения церкви использовались для нужд Ирбитского механического школы-завода, служили помещением столовой, были городским клубом и даже котельной! Несмотря на всё это, внутри собора сохранились фрески.
В 1986 году Сретенский храм был признан памятником архитектуры XIX века регионального значения.
Долгожданным и радостным событием для жителей города, стало известие о том, что начнется реконструкция нашей городской святыни - «Сретенской церкви»
Восстановление храма - дело каждого Ирбитчанина!
Сегодня храм взывает о помощи. И мы, ученики 8"В" класса школы №13, с большой радостью протянули руку помощи нашему храму.
Настоятель Сретенского храма иерей Сергий Шигин прочитал молитву на начало всякого доброго дела, рассказал о смысле жизни и благословил нас на работу. Мы дружно взялись за дело! Убрали спиленные старые деревья и ветви, отгребали снег от стен храма и звонницы, складывали кирпичи.
Храму всегда нужны помощники. Приглашаем всех жителей города Ирбит оказать посильную помощь Сретенскому храму!


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы