Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / В светлый Праздник Благовещения Владычица Небесная посетила ирбитчан Своей чудотворной иконой «Скоропослушница»

В светлый Праздник Благовещения Владычица Небесная посетила ирбитчан Своей чудотворной иконой «Скоропослушница»

Дата публикации: 8 апреля 2016    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 704

Источник: Каменская Епархия

7 апреля в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось праздничное богослужение, посвященное горячо любимому в русском народе празднику Благовещения Пресвятой Богородицы! В этот благословенный день, полный духовного ликования, Всемилостивый Господь с Пресвятой Его Матерью, излили щедрые Дары Божественной благодати на наш храм, его служителей и прихожан.
 
В светлый Праздник Благовещения Владычица Небесная посетила ирбитчан Своей чудотворной иконой «Скоропослушница»
 
С нетерпением и трепетом благочестивые жители нашего города ждали праздника Благовещения! В этот день Ирбит должен был посетить список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница». Список был обретен благочестивой семьей в 80-х годах прошлого столетия на территории Пермской области. Он был сохранен от поругания и вывезен в Белоруссию. В 2015 году его привезли в город Ейск, где он и находится и по сей день. На иконе имеется надпись, удостоверяющая, что «сей Образ был написан и освящен на Святой Горе Афон в русском Андреевском общежительном ските».
 
В день, предшествующий празднику, ирбитское небо было беспросветно затянуто облаками, из которых лил дождь. Верилось с трудом, что погода может предвещать что-то иное в день посещения Богородицей нашего города. Утром, взглянув в окно, многие сердца людей радостно встрепенулись, ведь небо торжествовало! Сам Господь будто бы отверз Небесные Врата для Благодати Матери Своей. Природа ликовала! Ее дыхание прославляло Богоматерь и великий праздник Благовещения!
 
Отворя двери храма, каждый невольно останавливался и восхищался величием Пресвятой Богородицы, так точно и невыразимо переданном в Ее иконе «Скоропослушница». Уста так и готовы были воскликнуть: «Воистинну Царица Небесная посетила нас»! Со всей теплотой сердца, что даровал Господь, люди клали поклоны, целовали святой Образ. Души прихожан наполнялись любовью и благодарностью за то, что Владычица Неба так близко! После службы отец Владимир Ананьев, отец Владимир Стариков запустили в весеннее небо прекрасных белых голубей!
 
Священнослужители и прихожане храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии запомнят этот светозарный день, в котором все Небо и Земля прославляли Пресвятую Богородицу, непристанно молящуюся за нас и милующую нас Своей Благодатью!
«Богородице Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах и Благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших…..»
 
С праздником Благовещения, дорогие братья и сестры!
 
Благодарим Надежду Долматову за фото и видеоматериал.
 
Автор: Абросимова Екатерина

Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   289  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы