Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / «Урок Памяти солдат 375-й Уральской дважды Краснознамённой стрелковой дивизии»

«Урок Памяти солдат 375-й Уральской дважды Краснознамённой стрелковой дивизии»

Дата публикации: 7 апреля    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 171    |    Публикатор: Администратор

«Урок Памяти солдат 375-й Уральской дважды  Краснознамённой стрелковой дивизии»

В современных условиях, когда происходят изменения в жизни общества, возникает необходимость вернуться к лучшим  традициям нашего народа, к его вековым корням.
   Патриотическое воспитание - понятие ёмкое. Задача педагогов и родителей - как можно раньше пробудить  в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов  формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Мы не должны забывать о своём героическом и культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Большое внимание должно уделяться воспитанию души, а не только передаче знания. Духовное и патриотическое воспитание неразрывно связаны между собой. К сожалению, не всегда духовное воспитание ставится во главу угла.
Как бы не менялось общество, воспитание у  подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за неё необходимо всегда.    Всем нам хочется заглянуть  в будущее, чтобы хоть одним глазком увидеть своих детей счастливыми, умными, добрыми, уважаемыми людьми – настоящими патриотами своей Родины.
6 апреля в Харловском доме культуры прошло мероприятие «Урок Памяти солдат 375-й Уральской дважды  Краснознамённой стрелковой дивизии». В августе 1941-го в военные лагеря под Камышловом для формирования 375-й стрелковой дивизии из разных городов и населённых пунктов Свердловской области были мобилизованы рабочие и колхозники. В составе этой дивизии и воевали жители города Ирбита и Ирбитского района.
Рассказы о подвигах наших земляков тронули сердца присутствующих в зале. На данное мероприятие были приглашены родственники погибших воинов. Поисковый отряд им. Спицына С. М. приложил немало сил и времени, чтобы отыскать порядка двадцати погибших земляков из 375 СД. Семь семей получили папки «Путь солдата" и горсть земли с места боев.
В заключение вечера были вручены цветы присутствующим в зале родителям участников СВО, героически исполняющих свой воинский долг. В сельском храме каждое воскресение в 11-00 часов служится молебен о воинах, где каждый может подать прошение о здравии своих родных и близких людей - защитников Отечества.
Теплые слова благодарности хочется выразить председателю Совета ветеранов Вооруженных Сил, военному историку Клепикову Анатолию Ивановичу, главе Харловской сельской администрации Сосновских Вере Витальевне, педагогу-организатору Шиховой Галине Ивановне за подготовку данного мероприятия, четкую организацию и ведение программы. Низкий поклон!


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   315  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы