Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Прошел первый семинар для методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНКР

Прошел первый семинар для методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНКР

Дата публикации: 16 сентября 2015    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 795

Основатели религий. Кто они? Как рассказывать о Христе, Будде и Мухаммеде в общеобразовательной школе, которая в основном является поликонфессиональной средой? На эти и другие вопросы ответили участники семинара – педагоги методических объединений ОРКСЭ и ОДНК народов России.
 
Первый семинар для методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНКР
 
Осипов Дмитрий Борисович – преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии – рассказал присутствующим краткие истории жизни каждого из основателей мировых религий. Со всеми основателями религий случались иррациональные вещи. Согласно Евангелию Иисус Христос был распят на Кресте, умер и … воскрес! Сиддхартха Гаутама достиг просветления, пробуждения. Мухаммеду было явление Архангела Джебраила и он стал выступать в качестве Пророка. Мы может отказываться от отождествления себя с той или иной религией, но мы не имеем права лишать себя данных знаний.
 
Глушкова Елена Владимировна – руководитель сектора Основ Православной культуры – представила слушателям нормативно-правовую базу введения новой предметной области основы духовно-нравственной культуры народов России.
 
Первый семинар для методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНКР
 
Пономарева Светлана Анатольевна – методист сектора Основ Православной культуры – познакомила участников семинара с учебно-методическими комплексами по Основам Православной культуры и продемонстрировала подборку из УМК по теме «Христос как основатель Христианства».
 
Фенюк Людмила Михайловна – преподаватель ОРКСЭ МАОУ СОШ №3, тьютор г.Двуреченск – поделилась своим опытом преподавания курса ОРКСЭ. Напомнила присутствующим о технологии критического мышления и о методе проектов и методах работы с текстом. Метод ТАКС (тезис-анализ-синтез-ключ). Его назначение – помочь обучающимся научиться независимо размышлять об отдельных фрагментах текста. Этот метод представляет собой 10 последовательно заданных вопросов, на которые в ходе чтения текста предстоит ответить обучающимся. Метод кластера. Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.
 
Первый семинар для методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНКР
 
На семинаре присутствовало более 30 человек. Для обмена опытом на одну методическую площадку собрались педагоги из Екатеринбурга, Ревды, Двуреченска, Березовского, Заречного, Ирбита, Богдановича и Артемовского района, сел Покровское и Большое Трифоново.
 

 


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы