Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Престольный праздник в деревне Гуни Ирбитского муниципального образования

Престольный праздник в деревне Гуни Ирбитского муниципального образования

Дата публикации: 15 июля 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 556    |    Публикатор: Администратор

Престольный праздник в деревне Гуни Ирбитского муниципального образования

12 июля, в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петро-Павловской церкви д.Гуни Ирбитского благочиния Божественную литургию отслужил настоятель иерей Владимир Смирнов.

А на клиросе – семеро певчих и регент матушка Ирина Смирнова. На литургии молились сельские жители и прихожане Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит, большинство из них причастились святых Христовых Таин.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Солнечная погода, белоснежные облака на голубом небе, лёгкий ветерок, пение тропаря, окропление святой водой – всё это создавало праздничное настроение у прихожан и гостей, объединяло их в общей молитве. После крестного хода к прихожанам обратился отец Владимир. Он поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил певчих за служение, прихожан – за совместную молитву.

Напомнил батюшка, что праздник назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру – с разницей в один год. Вот и мы, как апостолы,  должны нести слово Божие, своей христианской жизнью проповедуя Евангелие.

Отметил отец Владимир, что с Божьей помощью храм-мученик, перестроенный из часовни в 1910г. и закрытый в 1930г. обретает вторую жизнь. Две части храма – трапезная и подколоколенное пространство – отремонтированы общиной стараниями иерея Алексия Бунькова. Сейчас продолжается обустройство этой части храма.

На праздничной трапезе возле храма звучали поздравления и пожелания восстановления основной части храма и алтаря.

«Радуйтеся, святии первоверховнии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас»!

 

Любовь Бессонова.

 

Подробнее по ссылке http://hramst.ru


Вам может быть интересно








Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости














Все публикации раздела
Наверх страницы