Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Престольный праздник Свято-Троицкого архиерейского подворья г.Ирбит

Престольный праздник Свято-Троицкого архиерейского подворья г.Ирбит

Дата публикации: 30 августа 2021    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 458    |    Публикатор: Администратор

Престольный праздник  Свято-Троицкого архиерейского подворья г.Ирбит

28 августа Православная Церковь празднует двунадесятый праздник –  Успение Пресвятой Богородицы. К этому празднику православные  готовились двухнедельным Успенским постом. Праздник Успения еще называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы для Свято-Троицкого архиерейского подворья особо чтимый. В нашем храме в южном приделе  в далёком 1838 году престол был освящён в честь Успения Божией Матери, и в этом году мы отметили 183 года со дня этого события. В приделе находятся 10 особо почитаемых старинных икон Пресвятой Богородицы: «Всех скорбящих Радость», Казанская, Почаевская, Корсунская, «Знамение» Абалакская, «Всецарица» и др.

Наш храм – один из 12 среднеуральских, которые никогда не закрывались, и богослужения в них не прекращались. С большим трудом удалось отстоять Свято-Троицкий храм в начале 60-х годов прошлого века, во времена правления Н.С. Хрущёва. Старожилы вспоминают, как к нему были подтянуты бульдозеры и другая техника. Иерей Николай с прихожанами загородили дорогу. Некоторые, взявшись за руки, пели церковные песнопения, другие держали свечи и читали молитвы, были и такие, что просто плакали, взывая ко Господу. Последовали многочасовые переговоры, власти добивались своего то уговорами, то угрожали расправой. Ничего не подействовало – люди были готовы стоять насмерть. После продолжительного противостояния технику убрали. Ирбитская община одержала свою маленькую, но очень важную победу: в Ирбите свеча православия не погасла, сохранив свет истины до наступления новых времён.

Вечером накануне праздника, на всенощном бдении, была вынесена Плащаница с изображением Божией Матери, которая будет находиться на середине храма до самого чина погребения. Он состоится на третий день  –  в воскресенье вечером. Храм празднично украшен букетами роз, облачение священников голубое – этот цвет символизирует небесную чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.

28 августа  2021г., в светлый и радостный престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы праздничную Божественную Литургию отслужил настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников в сослужении диакона Кирилла Бармина. Прихожане в совместной молитве славили Матерь Господа нашего Иисуса Христа, которая смогла стать выше ангелов, благодаря не только Божественному предопределению, но и своим примером любви к сыну Божию и к людям. Она показала нам своим Успением, «что приготовил Бог любящим Его». В этот день большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после которого настоятель протоиерей Николай Решетников поздравил всех с праздником,  рассказал о его значении для православных христиан и напомнил о том, чтобы мы чаще обращались к Божией Матери с молитвой: «Пресвятая Богородица, заступница наша усердная, помогай нам»!

 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   280  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы