Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Престольный праздник Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит

Престольный праздник Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит

Дата публикации: 22 ноября 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 535    |    Публикатор: Администратор

Престольный праздник Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит

Ежегодно 21 ноября весь православный мир отмечает замечательный и светлый праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных – невидимых ангелов, которые сотворены Богом прежде человека. И хотя он не входит в число великих и двунадесятых торжеств, тем не менее всегда был очень почитаемым и любимым на Руси.

В этот день отмечает Престольный праздник Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит.  В северном приделе храма в 1846 г. престол освящён во имя Архистратига Михаила. 

На праздничной Божественной литургии благочинному Ирбитского благочиния, ключарю Подворья протоиерею Николаю Решетникову сослужили: протоиерей Игорь Бачинин – клирик Ново-Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбург, иерей Николай Русаков – настоятель  прихода во имя Успения Божией Матери пос. Зайково, иерей Владимир Смирнов – клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья и диакон Кирилл Бармин.  На клиросе – хор с регентом матушкой Ириной Смирновой.

Несмотря на рабочий день, в храме было много прихожан, большинство причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии  к присутствующим обратился протоиерей Николай Решетников, он поздравил прихожан, духовных чад и гостей с праздником и с Днём Ангела.

«Все ангелы наши сегодня радуются за нас, видя нас в святом храме, потому что мы исповедались, а Господь сказал, что если один кающийся грешник идёт, все небесные силы будут радоваться на небесах о едином грешнике кающемся. Сегодня праздник для всех – и на небе, и на земле – общий».

Батюшка рассказал об Ангельских силах, их служении Господу и помощи людям.

«Ближе всех к людям ангелы. Они наставляют людей жить для Бога. Они никогда не оставляют нас, хотя бы мы и согрешили, но всегда готовы помогать нам, если мы только сами пожелаем. Даже если мы согрешили,  стоит нам только захотеть исправиться, тут же просыпается ум, сознание, совесть, и мы приносим покаяние. И ангел всегда рядом и радуется за нас.

Вот над всеми этими Ангельскими чинами поставлен Архистратиг Михаил, верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими падшими духами.

Все ангелы по природе своей нетленны и бессмертны, они немолчно славят своего Творца, Которого не умеем по достоинству славословить мы с вами. Мы должны при жизни уверовать в Бога, поверить Ему, в Его промысл о спасении наших душ. Мы должны научиться молиться и делать всё во Славу Божию».

Пока батюшка рассказывал об Архангелах, прихожане смотрели на заклиросную икону Ангела Хранителя,  держащего икону Архистратига Михаила с  небесным воинством.

По благословению епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида протоиерей Николай вручил Благодарственное письмо старшему тренеру секции каратэ при Ирбитской автошколе ДОСААФ Елькину Василию Вениаминовичу «За сотрудничество с Русской Православной Церковью в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи и формирования у детей здорового образа жизни».

Завершился праздник под дружное пение священства и прихожан «Многая лета», а с аналоя и иконостаса смотрел на молящихся прекрасный воин – Архангел Михаил – небесный воевода, справедливый судия и наш милостивый заступник.

С радостью на глазах выходили прихожане из Дома Божия, поздравляли друг друга с праздником и с Днём Ангела.

Святый Архистратиже Божий Михаиле со всеми Небесными Силами, молите Бога о нас!

 

Любовь Бессонова.

Подробнее: http://hramst.ru

 


Вам может быть интересно








Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости














Все публикации раздела
Наверх страницы