Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Паломническая поездка в Алапаевск ребят из клуба каратэ «Ирбис» г.Ирбит

Паломническая поездка в Алапаевск ребят из клуба каратэ «Ирбис» г.Ирбит

Дата публикации: 6 ноября 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 554    |    Публикатор: Администратор

Паломническая поездка в Алапаевск ребят из клуба каратэ «Ирбис» г.Ирбит

В воскресенье 3 октября 2019 г. ребята  6-15 лет из спортивного клуба каратэ «Ирбис» г.Ирбит совершили паломническую поездку в г.Алапаевск по святым местам с тренером Елькиным Василием Вениаминовичем. Поездку организовала Черемных Елена Владимировна, учитель Закона Божия воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит. Дети почти все крещёные, но невоцерковлённые. Детская душа радостно воспринимает благодать, подаваемую Господом через посещение святых мест родного края.

В музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске»  подростки познакомились с жизнью и мученической кончиной  Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича, Князей Императорской крови Иоанна Константиновича, Константина Константиновича, Игоря Константиновича, князя Владимира Павловича Палея и их верного  приближённого Фёдора Ремеза.

В Свято-Троицком кафедральном соборе паломникам рассказали, что в  1918 году его посещали князья Романовы и Елизавета Фёдоровна, находившиеся под стражей. А 1 ноября 1918 года обнаруженные ранее тела Алапаевских мучеников были перенесены в Свято-Троицкий собор. После завершения заупокойной литургии и отпевания тела поместили в склеп, устроенный в южной стороне алтаря, который явился местом их временного захоронения. Склеп ребята тоже посетили и узнали, что он  был восстановлен к концу 1990-х годов.

В кафедральном соборе ирбитчане встретилась с епископом Алапаевским и Ирбитским Леонидом, все благословились у Владыки и сфотографировались с ним на память. 

В Алапаевском мужском монастыре Новомучеников и Исповедников Церкви Русской паломников накормили вкусным обедом. Они увидели  шахту, куда были сброшены мученики Императорского дома. В монастырском храме пребывают привезенные из Иерусалима частицы нетленных мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары и святителя Николая Японского, который является покровителем восточных единоборств. Все участники поездки благоговейно приложились к святыне. Дети были  в восторге от паломнической поездки в г. Алапаевск.  

Тренер спортивного клуба каратэ «Ирбис» Елькин Василий Вениаминович поделился своими впечатлениями:  «Всю поездку меня сопровождало чувство присутствия Божия, как будто сам  Господь, по молитвам святителя Николая Японского, вёл нас к месту подвига мучеников. Всё было впервые.  Впервые я побывал  в Свято-Троицком соборе, там впервые узнал о склепе, впервые посетил Напольную школу, ныне музей, и впервые приложился к частицам мощей святых: Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и  Николая Японского в новом храме мужского монастыря.  Думаю, для наших ребят эта поездка запомнится на всю жизнь, для многих она была первой, ведь мы ехали посетить святые места малой Родины. В Алапаевском кафедральном соборе встретились с владыкой Леонидом, который нас вех благословил. Слава Богу за всё!» 


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   226  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы