Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Паломническая поездка ирбитчан в с.Савино на престольный праздник храма во имя св. вмц. Параскевы Пятницы

Паломническая поездка ирбитчан в с.Савино на престольный праздник храма во имя св. вмц. Параскевы Пятницы

Дата публикации: 12 ноября 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 200    |    Публикатор: Администратор

 Паломническая поездка ирбитчан в с.Савино на престольный праздник храма во имя св. вмц. Параскевы Пятницы

Русская Православная Церковь имеет множество праздников и дней памяти святых, что говорит о великой истории Церкви. Но есть мученики, о жизни которых известно не так много, и их имена зачастую вызывают недоумение у людей, которые не часто посещают службы.

Например, житие святой Параскевы Пятницы знакомо не всем, а имя ее удивляет христиан. Великомученица Параскева родилась в городе Иконии в Малой Азии в III веке. Родители ее особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей (по-гречески Параскева). Она рано осиротела. Достигнув совершеннолетнего возраста, Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников.

Это был период гонений на христиан, поскольку император решил полностью искоренить веру в Господа и дать место язычеству. В 300 году пришел в город военачальник императора Диоклетиана, которому было поручено истребить христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам и за это была подвергнута истязаниям. Ее повесили на дереве и терзали тело железными гвоздями и потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее. Злобный мучитель не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить на дереве и жечь факелами. Наконец ей отсекли мечом голову. Христиане похоронили тело святой Параскевы. От мощей великомученицы подавались исцеления болящим.

У православных христиан святая Параскева (Пятница, или Петка) издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы и придорожные часовни (Пятницы); считали ее за покровительницу полей и скота. В день ее памяти русские люди приносили в храм плоды для освящения.

Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Изображают ее на иконах суровой подвижницей, высокой, с лучезарным венцом на голове.

Храм во имя святой великомученицы Параскевы (Пятницы) Русской Православной Церкви Московского Патриархата Каменской епархии расположен в селе Савино Пышминского района Свердловской области, основан в 1867 году. Параскево-Пятницкий храм не без основания зовут жемчужиной православного Среднего Урала. Эта церковь пережила и село Совиное, где некогда была устроена, и страшные богоборческие времена. Но главное – она была поставлена в том месте, где местные жители некогда обрели чудотворную икону святой великомученицы.

10 ноября – день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, престольный праздник храма в селе Савино.  В 2019 году праздник собрал множество верующих людей, среди которых была группа ирбитчан-прихожан Свято-Троицкого Архиерейского подворья.

Да и как  не посетить этот храм в такой день, тем более что настоятель иерей Алексий Буньков – ирбитчанин, которого знают и уважают в Ирбите не только верующие жители, но и обычные миряне как очень порядочного, добросовестного, интересного человека.

В 7 часов утра начался молебен с чтением акафиста. В храме уже собралось множество людей, становилось душно, но никто на это не обращал внимание. Люди подпевали вместе с хором имени Гурьянова, прибывшего из г.Тюмени. Проповедь отца Алексия была прекрасна! Он рассказал людям о жизни и подвигах святой великомученицы Параскевы.

В 9 часов началась Божественная литургия. К этому времени люди заполнили всё пространство храма. Можно сказать «Яблоку было негде упасть», но ни один человек не покинул храм. После чтения Евангелия отец Алексий снова прочитал проповедь, в которой говорил о воспитании подрастающего поколения в православной вере, о личной ответственности каждого человека за будущее своих детей. Речь батюшки произносилась доходчиво, с любовью, убеждением, верой. Люди слушали и понимали важность его слов.

После службы состоялся крестный ход от храма до святого источника. Вся улица села была заполнена потоком людей. Такое шествие радовало сердце каждого человека. Отец Алексий на протяжении всего хода не прерывал песнопения хвалы Господу, Богородице и святой Параскеве. Во время пути вдруг на сером мрачном небе заблестело солнце! Лицо священника тоже озарилось улыбкой и радостью, ведь это было ещё одно доказательство того, что с нами Бог!

Рядом с источником построена красивая часовня, где каждый паломник имел возможность её посетить, приложиться к иконам, а также пройти под чудотворными иконами и, конечно, загадать желание. Ну а желающие имели возможность окунуться в святой источник.

Среди ирбитчан нашлись две смелые прихожанки. Молодцы!

Если кто-то впервые видел отца Алексия, то они уже успели полюбить его, это было видно по лицам людей. Несмотря на холодный день, батюшка произнёс такую проповедь, которая не оставила равнодушным ни одного человека. Снова он обратился к нам с призывом быть ответственными за свои поступки, так как враг рода человеческого подстерегает нас на каждом шагу, а также быть готовыми в любую минуту вступить в бой за православную веру, за будущее нашей страны. Слава Богу, что есть такие батюшки. Многая и благая ему лета!

Вернувшихся на подворье крестоходцев ждала вкусная гречневая каша, пироги, горячий чай! Это было здорово! Праздник продолжался. Тюменский хор пел православные и народные песни, а все желающие могли посетить концерт в пос. Пышма. Конечно, мы бы тоже с удовольствием посмотрели концерт, но нам уже пора уезжать домой, так как дорога наша была не близкой. Обратный путь проехали незаметно. На душе было спокойно.

Конечно, такие поездки бывают незабываемы и, как обычно, люди ещё долго вспоминают о пережитых впечатлениях. Сегодня никто не остался равнодушным. Хочу выразить благодарность организаторам поездки Марине Линуровне Култышевой, Елене Владимировне Черемных, водителю Сергею Александровичу Полежанкину и, конечно, иерею Алексию Бунькову, причту храма во имя св. вмц. Параскевы Пятницы в селе Савино.

 

Ирина Судницына.

 

Подробнее: http://hramst.ru


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   225  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы