Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Концерт иерея Андрея Кяйса "Под Покровом Богородицы"

Концерт иерея Андрея Кяйса "Под Покровом Богородицы"

Дата публикации: 15 октября 2016    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 1212

Источник: Каменская Епархия    |     Автор: Николай Сибирцев

9 октября во Дворце культуры им. В.К. Костевича в г. Ирбите состоялась очередная встреча горожан с исполнителем духовной и авторской музыки настоятелем храма Святой Троицы села Харловского Ирбитского района иереем Андреем Кяйсом.
 
Концерт проходил в преддверии праздника Покрова Божией Матери, и авторская программа так и называлась: «Под Покровом Богородицы».
 
Концерт иерея Андрея Кяйса
 
Зрители услышали рассказ о истории праздника, о заступничестве Пресвятой Богородицы за русскую землю и российский народ. Праздник покрова был установлен на нашей земле, ибо Матерь Божия не оставляет нас своим заступлением и молится Господу нашему за всех нас, здравствующих и почивших, поскольку у Бога все живы, и нет в Церкви погибших телесно, но могут быть погибающие духовно.
 
Почитая Пресвятую Деву Богородицу, многие поэты посвящают Ей духовные поэтические строки.
 
О, Всепетая Дево вечная, Дево чудная. Всесвятейшая!
Помощь скорая Беспомощному, Радость чудная Безотрадному,
Жезл для старого И усталого, Кров для странного Беспокровного,
Дите сирому Бесприютному, Матерь нежная Сердобольная,
Я Тебя молю, Всесвятейшую, Не отринь мою Мольбу грешную.
Приклонись ко мне На моление, Поспеши ко мне На спасение.
Руку крепкую Ты простри ко мне, Милость чудную Удиви на мне.
Помоги идти Стезёй тесною, Помоги нести Ношу трудную.
О Всепетая, Я Тебе пою, Сердобольная, Услышь песнь мою.
 
Это стихотворение стало эпиграфом к программе, а продолжили её песни в исполнении иерея Андрея Кяйса «Казачья молитва, песнь Богородице» и песня группы «Гвадалахара» «Молитва Богородице».
 
Как обычно, были затронуты темы смысла христианской жизни и любви. Вот несколько изречений святых отцов о смысле жизни, которые были процитированы в программе:
 
"... Вся жизнь... есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств - все промыслительно. Мы не понимаем значения того или другого обстоятельства, перед нами множество шкатулок, а ключей нет. Были... такие люди, которым открывалось это..." (Из поучений преп. Варсонофия Оптинского о смысле жизни)
 
«Бегающий всех мирских похотей поставляет себя выше всякой мирской печали". "Блажен человек, не привязанный ни к какой вещи тленной или временной». (Преподобный Максим Исповедник)
 
«Не очень ищи себе утешения в том, что дано тебе на очень малое время; истинное утешение в Боге - это утешение навсегда при тебе останется". (Святитель Димитрий Ростовский)
 
В заключение духовной встречи зрители услышали рассказ о святых, память которых совершается в этот день, - о святом апостоле и евангелисте Иоанне Богослове и святителе Тихоне, Патриархе Московском и Всея Руси.
 
Концерт иерея Андрея Кяйса
 
В ожидании светлого праздника Покрова Пресвятой Богородицы мы молимся о мире и благоденствии. Понимаем насколько тяжела жизнь современного общества. Все мы обременены скорбями, жизненными невзгодами, болезнями и напастями, ибо все согрешаем.
 
Слово Божие говорит, что нет человека, который бы пожил на земле и не согрешил (2 Пар. 6:36). Но Бог есть высшая Любовь (1 Ин. 4:8), и по любви к Своей Матери и к нам Он принимает Ее молитвы. Мы веруем в Ее постоянное предстательство и ходатайство за нас, грешных, пред милостивым и человеколюбивым Богом и в силу Ее молитв. Будем прибегать к Ней как к тихому и доброму пристанищу и усердно призывать Ее всесвятое и всепетое имя. И Она не оставит нас нечаянной радостью спасения.

Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   289  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы