Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Главам сельских администраций Ирбитского района рассказали о православном воспитании

Главам сельских администраций Ирбитского района рассказали о православном воспитании

Дата публикации: 18 декабря 2015    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 690

Источник: Каменская Епархия

Настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья в Ирбите иерей Николай Решетников и педагоги церковно-приходской школы имени Симеона Верхотурского встретились с председателями трех территориальных администраций Ирбитского муниципального образования.
 
 
Встреча прошла 7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины. Гостям рассказали о деятельности церковно-приходской школы, о помощи, которую педагоги оказывают родителям в христианском воспитании детей. Главы территориальных администраций ознакомились с выставкой творческих работ учащихся, с коллективным коллажем «Райский сад», над которым вместе с детьми трудились их родители и педагоги, с фондами школьной библиотеки православной и методической литературы.
 
В ходе просмотра фильма о церковно-приходской школе гости увидели ребят и педагогов на уроках по Закону Божию и клиросному пению, на факультативе по изобразительной деятельности, во время игр на свежем воздухе, а также во время подготовки к исповеди в классе, причастия и молитвы в храме.
 
Руководители территориальных администраций познакомились с педагогическим коллективом церковно-приходской школы. В этом году два педагога и катехизатор храма получили дипломы об окончании Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея Успенского с присвоением права преподавать Закон Божий, вероучительные и духовно-нравственные дисциплины, оказывать помощь руководителям приходов в организации церковно-приходских школ.
 
Педагог Надежда Анатольевна Банникова с этого учебного года назначена методистом-консультантом в области православного воспитания и обучения и готова оказать помощь преподавателям школьного курса «Основы православной культуры» в разработке конспектов уроков, проведении консультаций и мастер-классов, поделиться методической литературой и интернет-материалами.
 
 
Председателям территориальных администраций рассказали о том, что уже несколько лет православные прихожанки Свято-Троицкого храма соборно молятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию - употребляющих наркотиков и алкоголь, страдающих от других бед. Женщины каждый четверг в общей молитве обращаются ко Господу, Пресвятой Богородице и святым. Матери, желающие устроить благочестивое супружество дочери или сына, а также девушки, которые хотят встретить достойного суженого, и женщины, мечтающие рождения ребеночка, все вместе по понедельникам читают акафист Божией Матери перед Ее иконой "Феодоровская".
 
Все присутствовавшие на встрече председатели территориальных администраций - женщины. И продемонстрированный фильм «Молитва матери» не мог не затронуть их материнские чувства. Гостьи выразили желание поставить в известность о том, что узнали сами, своих селян, организовать на своих территориях подобные встречи матерей в молитве за своих чад. Православные педагоги готовы в этом помочь.
 
За чашкой ароматного чая в уютном классе церковно-приходской школы состоялась беседа по насущным вопросам православного воспитания и обучения на селе.
 
Председатель Киргинской территориальной администрации Татьяна Александровна Бержимостьян предложила, чтобы детский хор сельского Дома культуры принимал участие в православных праздниках, в том числе в ежегодном фестивале в честь великомученицы Екатерины. Татьяна Александровна выразила пожелание, чтобы ученики Киргинской территории были приглашены 7 января на молебен и детский Рождественский праздник, потому что прошлогоднее торжество оставило глубокие впечатления, и теперь Рождества все ждут с нетерпением.
 
Председателя Рудновской территориальной администрации Татьяну Анатольевну Балакину заинтересовал вопрос воцерковления детей с самого раннего возраста, и она получила небольшую консультацию по данной теме.
 
Председатель Стриганской территориальной администрации Светлана Николаевна Солдатова посетовала на то, что раньше почти в каждом населённом пункте был храм или часовня, в настоящий же момент они находятся в разрушенном состоянии. Но радует, что вера возрождается. Например, в деревне Анохиной планируется заложить камень, который станет началом строительства нового храма. Светлана Николаевна выразила общее мнение о том, что у населения (и председателей территориальных администраций в том числе) недостаточно знаний по основам православной культуры, поэтому они согласны, чтобы на их территориях проводились встречи со священнослужителями и катехизаторами.
 
Настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья иерей Николай Решетников резюмировал: необходимо подготовить план мероприятий, который обозначит совместные действия по православному воспитанию и просвещению на данных территориях. Началом послужит приглашение сельских учащихся на Рождественский праздник.
 
В память о встрече каждой гостье батюшка вручил по Евангелию, молитвослову и книге «Таких рождает вера наша» (избранные жития новых мучеников и исповедников Российских).
 
Ольга Георгиевна Гордуладзе, руководитель церковно-приходской школы имени Симеона Верхотурского при Свято-Троицком архиерейском подворье Ирбита

 

Фото Ксении Родионовой


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   226  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы