Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / ФНС обратилась в суд, чтобы списать долги приходов Каменской епархии

ФНС обратилась в суд, чтобы списать долги приходов Каменской епархии

Дата публикации: 28 марта 2016    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 739

ФНС обратилась в суд, чтобы списать долги приходов Каменской епархии
В Свердловской области налоговая инспекция 11 лет ждала погашения налоговой задолженности от приходов Каменского епархиального управления, после чего пошла в суд. Однако не для того, чтобы наконец взыскать средства в бюджет – срок давности по этим делам истек, а чтобы списать безнадежные долги. Казус ситуации в том, что ни в самой епархии, ни в налоговой инспекции не понимают, как мог образоваться долг, ведь по законодательству церковь от уплаты налогов практически освобождена. 
 
Сразу три иска к приходам городов Ирбит, Тавда и села Шадринка поступили в Арбитражный суд Свердловской области от межрайонной инспекции ФНС №13. Взыскиваемые суммы – копеечные: приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ибрите должен ФНС 750 рублей, Тавдинский приход во имя Святого Николая Мир Ликийских Чудотворца – чуть более 2 тыс. рублей, церковь во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла – порядка 8,5 тыс. рублей. «Грех» неуплаты налогов тянется за религиозными учреждениями еще с 2005 года.
 
Согласно пункту 1 статьи 246 Налогового кодекса РФ, религиозные организации являются плательщиками налога на прибыль. Но на деле отчислений не платят, поскольку другой статьей Налогового кодекса (пункт 1 пункта 27 статьи 251) получили широкий спектр льгот. Так, они освобождены от уплаты налога на прибыль от доходов, которые получены во время совершения религиозных обрядов и церемоний, а также доходов, полученных от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. От земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения, а также налога на имущество, используемого для религиозной деятельности православные приходы освобождены.
 
В пресс-службе Каменской епархии, куда и относятся приходы-ответчики, налоговые претензии отрицают.
 
«Мы - религиозная организация, мы освобождены от налогов. В церквях нет предпринимательской деятельности, доходов тоже нет, есть пожертвования», - заявила Znak.com руководитель финансово-имущественного отдела Ирина Владимировна Панфилова.
 
Сотрудница отдела урегулирования задолженностей ФНС №13 Ирина Пухлова пояснила Znak.com, что долг просто спишут, но юридически это правильно сделать через решение суда, поэтому и было решено подать иски. Одно списание ранее произвели в селе Шухруповское Туринского района в январе прошлого года.
 
«Приход Святой Великомученицы Екатерины задолжал 300 рублей за несвоевременное предоставление декларации доходов, - сообщила Ирина Пухлова. - Да и долги этим приходам мы спишем в течение месяца, может быть, двух».
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС России по Свердловской области Людмила Захарова разъяснила Znak.com запутанную ситуацию:
 
«Иски поданы по неуплате задолженностей по штрафным санкциям». Вот только определить природу этих санкций уже невозможно: с тех пор минуло 11 лет.
 
Автор: Луткова Оксана, Мельникова Анастасия

Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   223  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы