19 января | 31 | Новости
Престольный праздник в деревне Гуни Ирбитского района
Дата публикации: 13 июля 2020 | Категория: Новости | Просмотров: 584 | Публикатор: Администратор
12 июля 2020 года праздничная Божественная литургия состоялась в церкви во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в деревне Гуни Ирбитского района. В престольный праздник здесь собрались прихожане из деревни Гуни, близлежащих деревень и из г.Ирбита.
Праздничную Божественную литургию отслужил окормляющий приход иерей Владимир Смирнов–клирик Свято-Троицкого архиерейского подворья г.Ирбит. Почти все прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Хор певчих, во главе с матушкой Ириной Смирновой, поддерживал благодатное настроение во время всего Богослужения.
После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг церкви. Отец Владимир щедро окропил молящихся святой водой. Поздравив с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, батюшка благословил всех прихожан, а мы пожелали отцу Владимиру помощи Божией и святых апостолов в трудах по восстановлению храма.
Петро-Павловская церковь расположена в конце деревни Гуни, рядом – речка, лес, луга – тишина и покой, лишь щебетание птиц за окнами и аромат луговых цветов – Божия благодать! Перестроенная из часовни в 1910г. и закрытая в 1930г., церковь была разрушена, превращена в слесарную мастерскую, многие годы стояла без какого-либо надзора, устояли лишь стены. Сейчас храм-мученик обретает вторую жизнь. Две части храма – трапезная и подколоколенное пространство – отремонтированы общиной стараниями иерея Алексия Бунькова. Сейчас с Божией помощью продолжается обустройство этой части храма усилиями отца Владимира Смирнова, прихожан и добрых людей: отремонтированы окна и крыша. Прихожане к празднику сделали побелку и украсили церковь.
Все строится на молитве, начались в церкви службы – начала церковь оживать. Каждый день читает здесь акафисты прихожанка церкви, она приходит сюда из деревни Азева.
На праздничной трапезе возле храма звучали поздравления и пожелания восстановления основной части храма и алтаря.
Достаточно побывать в Гунях, чтобы понять, что церковь по-христиански любима. Как трепетно помолиться в таком древнем храме, пусть и полуразрушенном, где наши предки молились о своем будущем поколении. Ведь чем больше действующих храмов в России, тем больше благодати Божией и меньше зла.
Людмила Колесникова.
Вам может быть интересно
«Христос рождается – славьте!» 16 января | 30 | Новости |
|
9 января | 46 | Новости |
|
Муниципальный этап МРОЧ прошел в Ирбите 30 декабря 2025 | 88 | Новости |
|
16 декабря 2025 | 113 | Новости |
|
В Ирбитском муниципальном образовании прошли Традиционные Рождественские чтения 13 декабря 2025 | 102 | Новости |
|
Первая архиерейская литургия состоялась в Успенском храме с. Зайково Ирбитского район 29 ноября 2025 | 111 | Новости |
3 ноября 2025 | 151 | Новости |
Совещание директоров и учителей воскресных школ Алапаевской епархии 7 сентября 2025 | 270 | Новости |
5 сентября 2025 | 260 | Новости |
Престольный праздник в храме Сретения Господня г. Ирбит. 1 сентября 2025 | 271 | Новости |
Паломническая поездка детей воскресной школы к преподобному Долмату Исетскому 18 августа 2025 | 290 | Новости |