Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Участие ирбитчан в Архиерейской «детской» Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г.Екатеринбурга

Участие ирбитчан в Архиерейской «детской» Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г.Екатеринбурга

Дата публикации: 12 апреля 2023    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 199    |    Публикатор: Администратор

Участие ирбитчан в Архиерейской «детской» Божественной литургии в  Свято-Троицком соборе г.Екатеринбурга

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, педагоги и учащиеся воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит приняли участие в детской Архиерейской Божественной литургии, которая ежегодно проходит в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

А сейчас всё по порядку. Паломничество наше началось с 3:00 ночи, но детей это не испугало. В 7:00 утра мы были уже в Екатеринбурге. На метро мы добрались до цирка, а от цирка пошли пешком до Свято-Троицкого кафедрального собора.

Божественная литургия прошла на одном дыхании. Нашим детям раздали книжечки, и они по ним следили за ходом богослужения.

После Божественной литургии дети делились своими впечатлениями: они были удивлены большим количеством священства, увидели, как владыка Евгений вручал награды священникам, как Архиерей совершил хиротонию во иерея из диаконов.

В богослужении принимали участие воспитанники воскресных школ - победители фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины. Они исполняли песнопения на клиросе, читали, помогали в алтаре.

По окончании богослужения митрополит Евгений совершил чин освящения вербы и пальмовых ветвей, потом он обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с праздником и подарил детям шоколадки.

После Архиерейской Божественной литургии были проведены слёты юных алтарников, чтецов, звонарей и певчих, организованные сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Наши дети участвовали в слёте чтецов.

Сначала была проведена речевая разминка, потом командная игра с переводом непонятных слов с церковнославянского языка, ещё была интерактивная беседа "Устройство храма", её провёл Осипов Д.Б. - преподаватель кафедры теологии УрГГУ.

Слет чтецов закончился в Свято-Троицком соборе чтением канона Входа Господня в Иерусалим

Счастливые и довольные дети и взрослые отправились в обратный путь.

Ольга Добрых.

Фото Ирины Алфёровой.

 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   297  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы