Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Дата публикации: 19 февраля    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 223    |    Публикатор: Администратор

Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской.  В этот день настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья  г.Ирбит протоиерей Николай Решетников отслужил Божественную литургию в сослужении иерея Аркадия Обуховского и диакона Кирилла Бармина. На аналое рядом с иконой Воскресения Христова – икона «Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской». На литургии, рядом с прихожанами, молились и воспитанники воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского, большинство из них причастились святых Христовых Таин. Учащиеся 3-го класса читали для прихожан Последование ко Святому Причащению на церковно-славянском языке.

 

После Божественной литургии и трапезы учащиеся воскресной школы с педагогами остановились напротив паперти Свято-Троицкого храма около стенда «4 февраля – Собор Новомучеников и исповедников Российских» и «11 февраля – Собор Екатеринбургских святых». На стенде размещена информация об этих праздниках,  репродукции икон новомучеников,  краткая информация о них: о святителе Тихоне,  Патриархе Московском и всея России, сщмч. Петре, митрополите Крутицком, святых Царственных страстотерпцах, прмцц. Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, страстотерпце Евгении враче, а  также о священномучениках Ирбитского уезда.

 

Завуч воскресной школы Л.В.Бессонова спросила, знают ли дети,  какая икона лежит в этот день в центре храма на аналое рядом с иконой Воскресения Христова, попросила найти эту икону на стенде, спросила, кого прославляет в этот день Русская Православная Церковь. Обобщив ответы, попросила показать и назвать святых, которых узнали.

 

В воскресной школе был проведен классный час для всех учащихся, посвященный празднику дня. Снова обратились к иконе «Собор Новомучеников и исповедников Российских». Любовь Владимировна рассказала о том, когда была создана икона, что она состоит из трех частей. На большом экране рассмотрели деисусный чин, затем центр иконы, дети узнали храм Христа Спасителя в Москве, отметили, что перед ним изображен престол, одетый в красное  облачение, а на престоле лежит раскрытое Евангелие. Среди новомучеников учащиеся узнали Святых Царственных страстотерпцев, прмцц. Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару. Педагог обратила внимание на Патриарха Тихона, рассказала о том, как он был избран на Патриаршество после 200-летнего перерыва, что ему пришлось пережить и как пострадать за сохранение веры Православной в России.  Затем рассмотрели некоторые из клейм иконы, отметили трагические события, изображённые на них.

 

К Новомученикам и исповедникам Российским причислены и священномученики Ирбитского уезда, изображённые на иконе «Собор Екатеринбургских святых», в их числе – священномученик Алексий Ирбитский (Кротенков), служивший священником в Николаевской церкви села Ницинского Ирбитского уезда,  расстрелянный в ночь на 18 апреля 1930 года в возрасте 52-х лет и погребённый в общей безвестной могиле. Ребята постарались по портрету святого найти его на иконе, и это им удалось, правда, не сразу.

 

На экране  учащиеся увидели, как выпускники воскресной школы посещали святые места в Екатеринбурге и Алапаевске, связанные с памятью новомучеников, пострадавших на Уральской земле. Сами загорелись желанием побывать там. Увидели и крестный ход 2018г., посвященный 100-летию гибели святой Царской семьи, который возглавил Патриарх всея Руси Кирилл. Этот крестный ход собрал около 100 тысяч крестоходцев, среди них и причт Свято-Троицкого храма, и прихожане.

 

Затем учащиеся младших классов пошли на урок пения, а учащиеся 3-го класса посмотрели небольшой видеофильм  «Собор Новомучеников и исповедников Российских», где увидели события кровавого XX века и святых новомучеников.

 

Мы, наши дети и внуки  должны знать и помнить о том, какой ценой была сохранена Вера Православная в нашей стране.

 

Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Российстии, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.
 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   297  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы