Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Праздник Жен-мироносиц в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Праздник Жен-мироносиц в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Дата публикации: 4 мая 2023    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 180    |    Публикатор: Администратор

Праздник  Жен-мироносиц  в Свято-Троицком Архиерейском подворье  г.Ирбит

30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе – святых Жен-мироносиц –Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского и диакона Кирилла Бармина. Много детей и женщин причастились в этот день Святых Христовых Таин.


После Божественной литургии отец Николай поздравил с православным женским праздником, произнес проповедь и преподал своё пастырское благословение, окропив каждого святой водой.


Ольга Георгиевна Гордуладзе и Ирина Ларионова в честь праздника подарили каждой девочке по 3 розочки, а женщине – по букету белых роз. Мальчики из 2-го класса воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского вручили каждой девочке, девушке и женщине поздравление с праздником.


По окончании богослужения учащиеся воскресной школы пригласили мам и бабушек на праздник, посвящённый Дню Жен-мироносиц. Пообедав в трапезной, все поднялись в воскресную школу.


Накануне такого прекрасного праздника свой День рождения отметили два педагога воскресной школы – учитель Закона Божия Елена Петровна Новосёлова и руководитель кружка по пению Татьяна Александровна Артёменкова, с чем их дружно поздравили и завели для них хоровод «Каравай».


Торжественную часть праздника открыла и.о.завуча воскресной школы Надежда Анатольевна Банникова, поздравив всех девочек, девушек, мам, бабушек и женщин-педагогов с православным женским днём и пригласила учащихся 2-го класса для поздравления – они прочитали стихи для мам.


Далее ведущая рассказала об истории праздника и предложила посмотреть видеоролик о том, кто такие Жены-мироносицы. Затем последовало поздравление учащихся подготовительного класса, которое не оставило равнодушных.
Поздравительный видеоролик молодежной группы, где на фото – подросток с мамой, а за кадром он читает стихи для неё, признаётся ей в любви и желает  всего доброго – вызвал слёзы на глазах у женщин. Вот одно из них, прочитанное Артёмом Турчаниновым:


Хочу сказать я мамочке моей,
Что в мире человека нет добрей:
И приласкает, и накормит, и оденет...
Её никто на свете не заменит!

Ты для меня, родная, лучший друг.
Я не боюсь с тобой дождей и вьюг.
И от души тебе, мамуля, говорю
О том, что сильно я тебя люблю!

 

Не оставлены без внимания были и бабушки. Дарина Сединкина прочла стихотворение, и ребята обняли и поцеловали своих дорогих бабушек, которые вырастили  мам и пап, а сейчас отдают свою любовь и теплоту им, своим внукам.
Ведущая выразила благодарность и  женщинам – педагогам воскресной школы, пожелав  всегда пребывать в Духе Святом, чтобы  Любовь никогда не покидала их и близких.


Учащиеся под руководством И.В. Судницыной – руководителя кружка по изобразительной деятельности – выполнили коллективную творческую работу и «подарили» её всем присутствующим женщинам.


Ирина Владимировна поблагодарила ребят, принявших участие  в конкурсе детского творчества «Светлая Пасха», вручила им  благодарности и сладкие призы,   а  родителям – благодарности за оказанную помощь своим чадам в выполнении конкурсных работ.  Педагог отметила, что две работы – Лёвы Шевчук и Ани Устиновой – признаны компетентным жюри муниципального этапа одними из лучших и отправлены на епархиальный этап конкурса «Светлая Пасха».


В завершении торжественной части Надежда Анатольевна ещё раз заострила внимание на том, как велико и возвышенно особое призвание Божие, данное женщине.


Праздник в воскресной школе во имя праведного Симеона Верхотурского закончился чаепитием, которое проходило под музыкальное сопровождение – православные песни о женщинах.

 

 

 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   289  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы