Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Первая Божественная литургия в новом храме села Знаменское

Первая Божественная литургия в новом храме села Знаменское

Дата публикации: 1 ноября 2022    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 293    |    Публикатор: Администратор

Первая Божественная литургия в новом храме села Знаменское

29 октября 2022г. – в селе Знаменское Ирбитского  района,  в новом построенном храме в честь иконы Божией Матери «Знамение»,  совершена первая Божественная Литургия.

Само название села Знаменское произошло от первого храма, построенного в честь иконы Божией Матери «Знамение». История знаменского прихода началась в 1680 году с деревянного храма, на месте которого в 1800г. был построен и освящен каменный храм. В годы безбожного лихолетья храм был закрыт, использовался под хозяйственные нужды, а затем и снесен в 1985г.

Несколько десятков лет в этом старинном селе не звучал звон колоколов и не проводились службы. Но история имеет свойство повторяться. Желание обрести Бога, найти в Нем утешение, обрести место, где можно молиться за своих близких, участвовать в Церковных Таинствах, давно горело в сердцах жителей села. Приход в честь иконы Божией Матери «Знамение» продолжал существовать и собирался для общения и молитвы в молельной комнате, устроенной в сельском магазине.

Под руководством настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерея Николая Решетникова начались первые шаги к возрождению духовной жизни села Знаменское.  25.10.2010г. стал важным днем для всех жителей села, именно в этот день состоялся сельский сход, где было принято решение о строительстве нового храма.

21 ноября 2015г., в день Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, была осуществлена закладка храма во имя иконы Божией Матери «Знамение». Чин закладки совершил Преосвященнейший епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

И вот, спустя 12 лет в центре села появился деревянный красивый храм, в честь иконы Божией Матери «Знамение», в котором и состоялась первая Божественная Литургия.

Службу совершил настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья  г.Ирбит протоиерей Николай Решетников, а прихожанин Подворья  Рогожников Игорь помогал священнику в алтаре, на клиросе пела певчая Светлана Андреева. Перед службой отец Николай провел чин благословения и освящения служебных сосудов.

В этот долгожданный и значимый для прихода день, на первую за много лет службу, в храме собрались жители и прихожане села Знаменское. Праздничное убранство храма, расписной иконостас, иконы помогали погрузиться в атмосферу богослужения и стать ближе к Господу.

В этом храме как-то по-домашнему уютно, тепло, благоговейно и радостно. Несмотря на то, что день был пасмурный, лица верующих были светлы и одухотворены. После исповеди все присутствующие взрослые и дети приступили к причастию Святых Христовых Тайн. Для некоторых это было первое Причащение в жизни.

Едиными устами прихожане пели Символ веры и молитву «Отче наш». Служба прошла, как говорят, на одном дыхании, очень молитвенно, спокойно и в тоже время празднично! После Литургии была совершена лития по усопшим.

Протоиерей Николай поздравил всех прихожан с радостным событием в жизни прихода. В своей проповеди он сказал, что храм Божий и церковная служба – это соединение Неба и земли, Господь входит в нас с Причастием и мы становимся одним Телом со Христом.

Батюшка призвал всех нести благодать, которую мы получили в этот день в свои дома, к близким, тем самым прославляя Бога. Отец Николай благословил всех присутствующих на совершение добрых дел.

После богослужения колокольный звон долго разносился в просторах села, благовествуя о радости, которая наполнила сердца верующих  в праздничный день и призывая жителей села идти в храм, чтобы получить здесь Пищу бессмертия!

Светлана Андреева.

 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   297  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы