Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Православный женский праздник

Православный женский праздник

Дата публикации: 9 мая 2022    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 375    |    Публикатор: Администратор

Православный женский праздник

 

Третье воскресенье по Пасхе посвящено женам-мироносицам – тем женщинам и девушкам, которые слушали Спасителя и следовали за Ним вместе с учениками-апостолами, но при этом еще и служили своим имением. Когда же Господь был осужден на распятие, эти женщины последовали и на Голгофу. Они плакали у подножия Креста. Они не отходили от Иисуса Христа во время Его земной проповеди и не оставили после смерти. На третий день они пришли ко гробу помазать тело Учителя благовониями, главное и самое дорогое из которых было миро (поэтому — мироносицы). И обнаружили отброшенный от входа в пещеру камень и отсутствие тела Учителя. Ангел сообщил им, что Спаситель воскрес, и женщины побежали в город рассказать об этом остальным.

 

Сегодня, 8 мая 2022г., в праздник Жен-мироносиц – православный женский день – Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении диакона Кирилла Бармина, исповедь принимал иерей Владимир Смирнов.

 

После Божественной литургии отец Николай поздравил с праздником Жен-мироносиц, произнес проповедь и преподал своё пастырское благословение, окропив каждого святой водой, а потом, к всеобщей радости и ликованию – и всех вместе!

 

А матушка Ольга Решетникова и Ольга Георгиевна Гордуладзе в честь праздника вручили каждой девочке по розочке, а женщине – по букетику роз. Мужчины, в честь православного женского дня, вопреки сложившейся традиции, пропустили женщин вперёд для получения пастырского благословения.

 

Радостные, с цветами, девочки, девушки и женщины сфотографировались вместе  с отцом Николаем.

А позже батюшка сфотографировался и с педагогами воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского.

 

Святые жены-мироносицы, молите Бога за нас!

 

Подробнее: http://hramst.ru

 

 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   286  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы