Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Второй храм Ирбита разместится в здании мельницы, а сельчанин из Ирбитского района отдал под церковь свой дом

Второй храм Ирбита разместится в здании мельницы, а сельчанин из Ирбитского района отдал под церковь свой дом

Дата публикации: 15 февраля 2003    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 709

Ирбит - город старинный. Первые упоминания о поселении на р.Ирбит относятся к 1631–33 годам. В 1775 году по Указу Екатерины II Ирбитской слободе присвоен статус города.

История Екатеринбургской епархии тесно переплетается с судьбой Ирбита. Долгое время это был второй кафедральный град Екатеринбургско-Ирбитской епархии (1885-1917), а после революции Ирбит несколько лет был викариатством. Что неудивительно. Небольшой уральский городок насчитывал тогда шесть храмов и четыре часовни. Сейчас все эти храмы, кроме кладбище
нской, никогда не закрывавшейся Свято-Троицкой церкви снесены.
 
Для города с населением в 50 тысяч человек одного храма, конечно же, мало. И вот сейчас в Ирбите создается приход во имя Покрова Божией Матери. Организацией прихода занимается благочинный Восточного церковного округа протоиерей Игорь Балабанов. 5 февраля состоялось первое организационное собрание.
 
Как рассказал «Православной газете» дьякон Свято-Троицкого Архирейского подворья города Ирбита Виталий Обуховский, «сейчас решается вопрос о передаче приходу здания под размещение храма. Пятиэтажное здание, добротной старой постройки, в котором раньше располагалась мельница, как нельзя лучше подходит для обустройства храма. Здание расположено в центре города и его размеры вполне позволяют разместить в нем еще и воскресную школу. Однако, необходимо будет приложить немало усилий, чтобы это все воплотить - здание сейчас находиться в заброшенном состоянии. Прихожане надеются, что общими силами православный храм все же будет обустроен».
 
Еще один храм открылся в Ирбитском районе. В поселке Курьинская база, что в 20 километрах от Ирбита, верующие оборудовали молитвенный дом. Большую роль в том, что у жителей Курьинской Базы появилась возможность проводить совместные богослужения, сыграл один местный житель, который отдал под церковь собственное жилье, а сам уехал выполнять послушание по строительству монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
 
Окормлять верующих Курьинсой Базы назначен клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья города Ирбита иерей Стефан Никитин.
 
 
Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета»

Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   297  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы