Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Впервые в современной ярмарочной истории города открытие состоялось с совершения благодарственного молебна

Впервые в современной ярмарочной истории города открытие состоялось с совершения благодарственного молебна

Дата публикации: 23 августа 2015    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 762

Источник: Православная газета

21 августа в Ирбите открылась XIII межрегиональная выставка-ярмарка. Ее работу благословил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Впервые в современной ярмарочной истории города открытие знаменитой Ирбитской ярмарки состоялось с совершения благодарственного молебна в честь 240-летия Указа Екатерины II об учреждении Ирбитской слободы городом. Его возглавил епархиальный архиерей - епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.
 
Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий благословил Ирбитскую Ярмарку
 
Архипастырь не просто почтил визитом торговый город - в первую очередь он посетил возрождающийся на средства прихожан и благотворителей Сретенский собор. У стен старинного храма при большом скоплении верующих, спешащих получить благословение владыки, и был совершен молебен.
 
Благодарственный молебен в честь 240-летия Указа Екатерины II об учреждении Ирбитской слободы городом
 
По его окончании глава Каменской епархии поздравил горожан с праздником и вручил благочинному Ирбитского церковного округа иерею Владимиру Ананьеву Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского», а также поблагодарил главу города Геннадия Агафонова за вклад, который он вносит в возрождение святынь Ирбита.
 
Благодарственный молебен в честь 240-летия Указа Екатерины II об учреждении Ирбитской слободы городом
 
Среди почетных гостей праздника были также представители духовенства, правительства и законодательного собрания Свердловской области, глав муниципальных образований города Ирбита и Ирбитского района. По пути к торговой площади, который проходил мимо бывших ярмарочных торговых рядов, приспособленных в советское время под цеха автоприцепного завода, гостей встречали сказочные и исторические персонажи и сопровождали их до самого центра ярмарки. У старинного Пассажа процессия остановилась наблюдать поднятие ярмарочного флага, как это происходило в былые времена.
 
Поднятие ярмарочного флага в Ирбите
 
Епископ Мефодий напомнил собравшимся о славной церковной истории Ирбита, о том, что некогда он был вторым кафедральным городом, а епископ назывался Екатеринбургским и Ирбитским. В этом городе стояли замечательные храмы. Владыка выразил уверенность в том, что ирбитчане помогут своему городу войти в былую славу, а местные храмы будут восстановлены.
 
Большой интерес на ярмарочной площади вызвал у посетителей фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров», участники которого - кузнецы, гончара, кожевники, резчики по дереву, ткачи, мастера по изготовлению глиняной игрушки, авторской куклы. Всего на праздник ярмарки собралось 350 участников из 12 регионов и 30 городов России. В прошлом году их было почти в два раза меньше (140), что свидетельствует об укреплении старинных традиций и расширении географии участников.
 
Русская ярмарка была и остается одним из самых любимых праздников на Руси, с ее народным творчеством и народными промыслами, праздниками и обрядами. За три дня работы на выставке-ярмарке провели 120 мастер-классов и «Конкурс мастеров». Но главное то, что именно в эти дни в городе прошла акция по сбору средств на восстановление некогда великолепного Сретенского собора.
 
Автор фото: Горовая Евгения

Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   225  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы