Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Божественную литургию в Свято-Троицком храме в Собор Вселенских учителей и святителей возглавил Преосвященный Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский

Божественную литургию в Свято-Троицком храме в Собор Вселенских учителей и святителей возглавил Преосвященный Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский

Дата публикации: 14 февраля 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 690    |    Публикатор: Администратор

Божественную литургию в Свято-Троицком храме в Собор Вселенских учителей и святителей возглавил Преосвященный Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский


В праздничный день 12 февраля 2019 г. православный Ирбит встретил епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида. Не прошло и месяца, как 18 января Владыка впервые побывал в нашем старинном городе, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в Навечерие Богоявления.
И вот снова прихожане Свято-Троицкого и других ирбитских храмов сподобились помолиться на Архиерейском Богослужении, которое прошло как на одном дыхании.
Епископу Леониду сослужили: благочинный Ирбитского благочиния, ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников; настоятель прихода во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Ирбита протоиерей Владимир Ананьев; настоятель прихода во имя Успения Божией Матери пос. Зайково иерей Николай Русаков; настоятель прихода во имя Святой Троицы села Харловское иерей Андрей Кяйс; настоятель прихода во имя св. апостолов Петра и Павла д. Ерзовка Владимир Стариков; настоятель прихода в честь Казанской иконы Божией Матери д. Чусовляны иерей Сергей Шигин и клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья иерей Владимир Смирнов.
Несмотря на будний день, в храме собралось много прихожан: родители с младенцами, многодетные семьи, бабушки преклонного возраста – 85-89 и даже 95 лет, женщины и, что очень отрадно, много мужчин, которые причастились Святых Христовых Таин.
Владыкой была прочитана молитва трём Вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту, батюшки вместе с иподиаконами и хором пропели величание. После чего Преосвященный Леонид с амвона поздравил прихожан с праздником, поблагодарил отцов за сослужение, певчих, прихожан за любовь к Божественной службе и святителям Христовым.
После Богослужения Владыка Леонид помолился у святыни Свято-Троицкого храма – чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская», а прихожане в это время пели «Царице моя Преблагая».
Архипастырь благословил каждого присутствующего в храме. В притворе он остановился у стенда и с интересом рассмотрел фотографии о его первом посещении Свято-Троицкого Архиерейского подворья в Навечерие Богоявления.
Погода стояла тёплая, ласково светило солнышко, как будто природа радовалась приезду Владыки. Прихожане выходили из храма с улыбками на лице, унося частицу тепла, которую подарил благословением своей пастве Преосвященный Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский.

 

Источник: http://hramst.ru/

 


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   226  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы