Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Месячник православной книги в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Месячник православной книги в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Дата публикации: 15 апреля 2022    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 327    |    Публикатор: Администратор

Месячник православной книги в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

 

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается. День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Вот и в нашем Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит с 13 марта по 10 апреля 2022г. проведён  месячник, посвящённый этому событию.

13 марта была выставлена информация на стенде напротив храма о Дне православной книги.

В течение месяца в воскресной школе во имя св. прав. Симеона Верхотурского проходили мероприятия, посвящённые Дню православной книги. Педагоги рассказали о том, почему отмечается этот праздник, с каким событием это связано, провели обзор литературы школьной библиотеки, заинтересовали учащихся и родителей чтением книг, порекомендовали, какие лучше взять почитать, в соответствии с возрастом и интересами ребёнка. Фондом школьной библиотеки пользуются и некоторые родители воспитанников.

На уроках учащиеся читают  отрывки из Евангелия и Ветхого Завета, житий святых, в соответствии с темой урока, старшие готовят рефераты, с использованием литературы.

20 марта руководитель кружка по изобразительной деятельности Ирина Владимировна Судницына провела обзор православных книг для детей, направленных на формирование нравственных чувств, предложила им стать иллюстраторами детских книг и выполнить иллюстрацию к любому рассказу или притче. Дети с удовольствием откликнулись на это предложение. Из рисунков оформили выставку на стенде.

Пригласили  к себе в гости учащихся Киргинской средней общеобразовательной школы, которые в весенние каникулы посещали пришкольный лагерь «Армия». 25 марта для них  и педагогов Елены Николаевны Ларионовой и Валентины Анатольевны Серковой была проведена экскурсия по Свято-Троицкому храму, воскресной школе, православной библиотеке, заглянули и в церковную лавку, где большой выбор православной литературы, в том числе и детской, рассказали о празднике.

10 апреля после Божественной литургии, трапезы и уроков по Закону Божию, состоялась экскурсия воспитанников воскресной школы  и педагогов в православную библиотеку, расположенную в одном здании со школой.

Нас радушно встретила библиотекарь Екатерина Викторовна Устинова, ознакомила с фондами библиотеки, разделами, провела обзор книг – и всё это в непосредственном общении с детьми, задавая им наводящие вопросы с опорой на их опыт. Провела игру «Найди заблудившуюся книгу» – предложила учащимся отыскать на полках книгу, несоответствующую разделу, и поставить её на место. Дети с интересом взялись за выполнение задания и справились!

Затем предложила мультфильм «Первопечатник Иван Фёдоров», отражающий историю создания первой печатной книги «Апостол» в России 1 марта 1564г. После этого пригласила на видео-экскурсию во Владимиро-Суздальский музей-заповедник и продемонстрировала часть видео-урока «Рождение книги».

А в заключение закрепила усвоенные учащимися знания в разгадывании кроссворда и пригласила вместе с родителями прийти в православную библиотеку, чтобы брать книги для чтения дома.

Конечно, со дня создания Иваном Фёдоровым первой печатной книги «Апостол» прошло много лет, книга давно изменила свой формат – теперь она может быть не только в печатном виде, но и электронном. Но главное в книге – её смысл. Слово в книге формирует духовный интеллектуальный мир читающего. И мы надеемся, что воспитанники воскресной школы, а вместе с ними и родители, будут читать книги, в том числе православные, благо их достаточно в школьной и православной библиотеке.

Любовь Бессонова.

 


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   287  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы