Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / 15 февраля – Сретение Господне

15 февраля – Сретение Господне

Дата публикации: 17 февраля 2022    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 395    |    Публикатор: Администратор

15 февраля – Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают один из значимых двунадесятых праздников – Сретение Господне. В этот день Сретенский собор города Ирбит отметил престольный праздник. История этого храма начинается с 1723 года, в этом году был выдан антимис и евангелие, изданное 1688 году. После пожара первой деревянной церкви, каменная пятипрестольная церковь в честь Сретения Господня была заложена в 1832 году. На протяжении нескольких лет строились главный храм и 4 престола в честь Николая Чудотворца, святых великомучеников Флора и Лавра, святой великомученицы Екатерины, Рождества Пресвятой Богородицы. В 1932-м году Сретенский собор был закрыт, его купола снесены, а в молитвенном помещении расположилась котельная автоприцепного завода. Сегодня храм большей частью стоит разрушенным. Восстановлен только один из пяти приделов церкви: святых великомучеников Флора и Лавра, где в настоящее время и проходят богослужения.

15 февраля 2022 г Сретенский храм собрал много прихожан. Небольшой придел не вмещал всех желающих, пришедших помолиться в праздник именно в этом храме. Литургию в день престольного праздника совершил настоятель храма иерей Сергей Шигин. После окончания Божественной литургии священник и прихожане вышли на улицу, для того чтобы совершить Крестный ход вокруг Сретенского храма под праздничный колокольный звон новопостроенной звонницы. Люди с иконами, хоругвиями, под песнопения шли вдоль разрушенных стен храма, с надеждой и верой, что когда-нибудь он вновь засияет своей красотой и величием. На празднике побывала группа детей из детского сада, которые с интересом слушали историю встречи праведного Симеона с Богомладенцем, пробовали приложиться к иконам и даже позвонили в колокола. В завершении литургии батюшка Сергий произнес проповедь, в которой еще раз напомнил, что каждый может иметь внутренние встречи в своих душах с Господом во время молитвы, покаянии, при причащении Святых Христовых тайн, призвал прихожан готовиться к личной встрече с Богом за порогом скоротекущей жизни и стараться приближаться к образу, задуманному Творцом в отношении человека при сотворении мира.

В этот светлый праздник мы еще раз убеждаемся в истинности слов и обещаний Божиих. Он обещал прародителям нашим Адаму и Еве, что придет на землю Спаситель. И через праведного Симеона исполнил правду, Сам выйдя к нему на встречу и почив на его руках. Встреча старца Симеона и Христа произошла в храме Господнем, и это служит нам указанием, что каждый из нас, кто хочет встретить Христа в этой земной жизни, должен идти в Его храм, в Церковь Божию.

А на следующий день отец Сергий и прихожане встречали съемочную группу одного из телеканалов г.Екатеринбурга, которые приехали снять фильм о нашем Сретенском храме. Из бесед с людьми гости собирали исторические факты, интересные случаи в жизни прихожан, узнавали о нуждах и проблемах, которые испытывает приход Сретенского храма. Единственным горячим желанием всех прихожан было, чтобы информация о том, что храм нуждается в помощи, донеслась до большего количества людей и нашлись бы благотворители, которые помогли в строительстве и восстановлении некогда величественного Сретенского Собора.

Прихожанка Светлана Андреева


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   281  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы