Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Рождество Христово в Сретенском храме г. Ирбит

Рождество Христово в Сретенском храме г. Ирбит

Дата публикации: 11 января 2022    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 398    |    Публикатор: Администратор

Рождество Христово в Сретенском храме г. Ирбит

В ночь на 7 января после 90 летнего перерыва вновь в Церкви Сретения Господня г. Ирбит в одном из восстановленных приделов отслужена Рождественская Божественная Литургия. Службу провел настоятель храма иерей Сергий Шигин.

 

Задолго до полуночи несколько десятков прихожан собрались в храме. У входа в церковь их встречали ледяные скульптуры ангелов, а огоньки украшенного Рождественского вертепа приглашали всех, кто спешил в эту ночь в храм, остановиться возле вертепа и поклониться Святому Семейству.  Заботливыми руками сестер украшен аналой, наряжена елка, приготовлены подарки для детей. 

 

Еще задолго до Рождества приходом проведена большая работа по очистке территории от мусора, генеральной уборке храма.  Отец Сергий и братья своими силами возводят звонницу. При храме формируется библиотека, организована воскресная школа для детей, клиросные певчие с помощью батюшки самостоятельно осваивают последование богослужений.

 

Приход Сретенского храма готовился к встрече Богомладенца и делами милосердия. В начале Рождественского поста была организована благотворительная акция по сбору продуктов питания вещей для всех нуждающихся. Для этого по договоренности с руководителями торговых организации в магазинах были установлены специальные корзины добра, в которых любой покупатель мог оставить продукты для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Еженедельно из собранных продуктов формировались наборы и доставлялись нуждающимся в г. Ирбит, п. Зайково и Ирбитском районе. При храме организовано помещение для сбора, сортировке и выдаче одежды для нуждающихся. За время проведения благотворительной акции помощь в виде продуктовых наборов и одежды получили несколько десятков человек. Это многодетные семьи, одинокие больные пенсионеры, погорельцы, лица без определенного места жительства. Для привлечения внимания людей к благотворительной акции на местном телевидении  был показан сюжет о проводимой работе прихода Сретенского храма.

 

Ровно в полночь началась Божественная Литургия.  В храме царила благоговейная тишина, а в каждом сердце трепетно отзывались звуки Рождественских песнопений. Христос родился, Бог воплотился! Что может быть высшим доказательством любви и милости Бога к каждому человеку.  В эту святую ночь Святых Христовых Тайн причастились почти все присутствующие на службе, которая закончилась словами Рождественского послания Патриарха Кирилла. После службы состоялась праздничная трапеза, звучали рождественские стихи. Отец Сергий поблагодарил паству за труды во славу Божию, за помощь и участие в делах храма.

 

Радует, что приход крепнет, каждый по силам вносит частичку в общее дело. Каждый понедельник читается молитва по соглашению о помощи Божией в восстановлении Сретенского храма, история которого начинается с 1723 года.  Сегодня в его стенах молитва возносится к Богу, поэтому есть надежда, что как и в былые времена, величественный и красивый Сретенский собор возродится, станет местом духовной жизни и украшением г.   и  каждый кто зайдет под его своды,  обретет здесь веру  в   пришедшего в  мир  Богомладенеца, Господа нашего Иисуса Христа!

 

Светлана Андреева


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   297  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы