Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Знать свою историю – это важно!

Знать свою историю – это важно!

Дата публикации: 13 сентября 2021    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 489    |    Публикатор: Администратор

Знать свою историю – это важно!

Развитие и становление будущих медицинских работников не может состояться без морально-нравственных устоев личности. С этой целью в 192МС группе Ирбитского Центра медицинского образования  мы начинаем цикл кураторских часов: «Роль духовно-нравственного воспитания будущих медицинских работников».

9 сентября 2021 г.  мы пригласили к нам на классный час представителя РПЦ, педагога воскресной школы при Свято-Троицком Архиерейском подворье с высшим богословским образованием Елену Владимировну  Черемных с темой: «Роль христианства в становлении Руси».

Елена Владимировна продемонстрировала мультимедийную презентацию и рассказала, что православие – не просто религия, это образ жизни, духовность и менталитет нации. Поэтому принятие христианства на Руси – это событие, определившее ее целостность, исторический путь и место в сокровищнице общечеловеческой культуры и цивилизации. Трудно переоценить его значение не только для истории государства, но и мировой истории вообще.

Принятие христианства на Руси — это исторический процесс, который начался со второй религиозной реформы святого князя Владимира в 988 году, направленный на распространение на Руси христианства и искоренение язычества.

Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации. Огромный толчок в развитии получила культура.

В заключении обучающимся был продемонстрирован фильм о Крещении Руси, а затем Елена Владимировна ответила на все интересующие вопросы.

История учит сопереживать. Знать историю — это значит путешествовать по жизни с удвоенным интересом. Знания истории для любой нации – это ее будущее.

Наталья Распутина.


Вам может быть интересно








Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости














Все публикации раздела
Наверх страницы