Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Приглашаем на молебен святому мученику Уару

Приглашаем на молебен святому мученику Уару

Дата публикации: 3 декабря 2020    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 790    |    Публикатор: Администратор

Приглашаем на молебен святому мученику Уару

Православные люди часто задаются вопросом, можно ли молиться за некрещеных? На Зайковском приходе Успения Божией Матери с появлением большой писаной иконы мученика Уара, средства на которую собирали прихожане, этот вопрос решился с помощью Божией.

Когда отец Николай Русаков стал служить еженедельно молебен мученику Уару с чтением богослужебного канона, то обнаружилось: текст этого канона содержит моление о некрещеных (непросвящённых верою), о инославных (людях другой веры) и умерших внезапно без покаяния.

Кто сейчас может сказать о усопших родных, что они достойно отошли ко Господу? С исповедью, соборованием и причастием? Практически, таковых нет. Поэтому отец Николай в своих проповедях поднял эту важную проблему.

На молебны стали приходить люди, у которых появилась потребность в молитве о своих родственниках и знакомых. Беспечные родители, которые в своей молодости погубили детей во утробе, то есть сделали аборты, тоже могут на молебне помолиться о загубленных ими душах не рождённых младенцев. Господь часто принимает истинное покаяние и заботу о близких людях, поэтому Он внимает молитвам мученика Уара.

История жизни и смерти этого угодника Божия очень интересна. Согласно житию, Уар был воином, начальником римского отряда в Египте в начале IV века, принадлежал к числу тайных христиан. Открыто исповедав свою веру, Уар подвергся мученичеству и скончался от истязаний около 307 года. Тело Уара, выброшенное на съедение зверям, взяла благочестивая вдова, Клеопатра, и сохраняла его в своём доме, затем она перевезла мощи Уара в Палестину и положила их в своём фамильном пещерном склепе, а позже построила в честь святого храм. Единственный сын Клеопатры Иоанн, внезапно заболел и умер.  Клеопатра стала взывать к Уару, задавая ему вопрос, зачем так рано забрал её сына? Мученик во сне явился плачущей матери и возвестил, что сын её находится в райских обителях. А сам Уар отмолил весь некрещёный род скорбящей Клеопатры. И с тех пор мученик Уар почитается как предстатель за некрещёных и невоцерковлённых людей.

Сам молебен мученику Уару совершается о здравии. Поэтому можно помолиться о крещёных людях, которые не хотят ходить в храм, оправдывая себя разными «уважительными» причинами. В приходской практике были случаи, когда люди обращались ко Господу по молитвам родных. Или усопшие благодарили своих родственников и знакомых за их молитвы, являясь во сне. Но к этим весточкам надо, конечно же, относиться с осторожностью.

Святому мученику Уару молятся о детях, о здравии младенцев. Есть также традиция считать святого молитвенником о тех, кто умер в неверии, без таинства Крещения, за повесившихся пьяниц и лишившихся ума сектантов. В храме молятся за чад Церкви, но келейно, в домашней молитве, люди просят святого Уара о заступничестве, испросив на это благословение.

Настоятель прихода во имя Успения Божией Матери пос. Зайково иерей Николай Русаков и причт приглашают всех страждущих на молебен мученику Уару, который проходит по субботам в 16 часов перед Воскресным Всенощным бдением.

Угодниче Святый Уар, неси молитвы Богу в дар!

 

Татьяна ЧЕРЁМКИНА.


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   226  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы