Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Ирбитском муниципальном образовании

Муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Ирбитском муниципальном образовании

Дата публикации: 16 декабря 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 771    |    Публикатор: Администратор

Муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Ирбитском муниципальном образовании

В пятницу, 13 декабря 2019 г., в Управлении образования Ирбитского муниципального образования, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие: представители Управления образования, заместители руководителей муниципальных образовательных учреждений по воспитательной работе, учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, педагоги учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и представители Русской Православной Церкви.

Открывая  пленарное заседание, методист информационно-методического отдела управления образования Татьяна Викторовна Чащина представила гостей – благочинного Ирбитского благочиния протоиерея Николая Решетникова, помощника благочинного Ольгу Георгиевну  Гордуладзе, руководителя воскресной школы храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Надежду Александровну Ананьеву, педагогов воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье.

Далее Татьяна Викторовна ознакомила присутствующих с программой муниципальных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Марина Васильевна Яшина – руководитель ра         йонного методического объединения учителей ОРКСЭ – в своём выступлении остановилась на актуальности темы XXVIII Международных Рождественских чтений в преддверии юбилея Великой Победы для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Протоиерей Николай Решетников осветил роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Батюшка отметил, что «Война началась в неделю Всех Святых в земле Российской просиявших, и весь сонм русских святых, во главе с Пресвятой Богородицей, пришли на помощь нашему воинству…

По всей стране в годы войны в православных храмах служились молебны о даровании победы русскому оружию. По всей стране собирались Церковью пожертвования на нужды фронта. Их общая сумма к концу войны превысила 300 млн. рублей. На средства верующих была сформирована танковая колонна имени Дмитрия Донского и авиационная эскадрилья имени Александра Невского.

Однако главным оружием, врученным Церковью нашему Отечеству, была Благодать Божия, которая несокрушимой броней покрыла Россию и ее героическое воинство. И солдаты творили под этим покровом Благодати чудеса стойкости и отваги. Война длилась 1418 дней и стала великим испытанием для народа и Православной Церкви, которая во все времена отстаивала и утверждала миротворческие принципы. Каждый день ее бытие пронизано особой ответственностью за судьбу Отечества и народа».

Отец Николай выразил надежду, что сегодняшняя встреча поможет осмыслить церковно-общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов  в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Затем педагоги общеобразовательных школ Ирбитского муниципального образования представили опыты работы: по формированию социально-активной личности, воспитанию патриотизма младших школьников, по увековечиванию памяти воинов-земляков, раскрыв разнообразные формы работы с учащимися, такие как: педагогический проект «Декада Славы», издательский проект «Григорий Речкалов. Своя колея», классный час, библиотечный час, движение «Бессмертный полк», реализация авторских программ –  «Читаем. Помним. Знаем» и «Мы – наследники Победы».

Любовь Владимировна Бессонова – завуч воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье – в своём выступлении остановилась на возможностях взаимодействия педагогов воскресной школы и учителей образовательных учреждений Ирбитского муниципального образования по теме года «Великая Победа: наследие и наследники».

По итогам состоявшихся обсуждений участники Чтений приняли резолюцию:

1.Признать муниципальные Рождественские образовательные чтения по теме  «Великая Победа: наследие и наследники» состоявшимися.

  1. Патриотическое воспитание считать одним из важнейших направлений деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в курсе ОРКСЭ (ОДНКНР). Активнее включать подрастающее поколение в социально-патриотические акции Всероссийского, регионального и муниципального уровней, такие как «День неизвестного солдата», «День героев Отечества», «Бессмертный полк», «Уроки мужества» и другие.
  2. Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Воспитание несовершеннолетних должно быть основано на ярких примерах в культуре и истории Отечества.
  3. Общеобразовательным учреждениям активнее использовать ресурсы дополнительного образования, волонтерского движения, библиотек и школьных музеев Боевой Славы в Ирбитском МО к участию в мероприятиях патриотической направленности, формировать инфраструктуру и организацию социально значимых событий, посвященных празднованию Великой Победы.
  4. Развивать учебно-методическую базу преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» через обмен опытом между участниками образовательного сообщества.
  5. Поддержать идею сотрудничества общеобразовательных учреждений и воскресных школ РПЦ Ирбитского благочиния, направленного на духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения.
  6. Общеобразовательным учреждениям продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию, опираясь на памятные даты и подвиги Героев России, включая известные личности Свердловской области, участвовавших в Великой Отечественной войне.
  7. Поддержать обеспечение информационной поддержки процессам формирования системы духовно-просветительской деятельности в целях изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, внедрения эффективных инновационных практик духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в сфере образования на основе взаимодействия общеобразовательных организаций и воскресных школ РПЦ.
  8. Наиболее полно использовать воспитательный потенциал курса ОРКСЭ (ОДНКНР), который заключается в приобщении младших школьников к ценностному фонду традиционных религий и светской этики, в формировании мотивации к осознанному нравственному поведению, уважению культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями православия и других культур и мировоззрений.

После принятия  резолюции Татьяна Викторовна вручила сертификаты участников МРОЧ выступившим педагогам, а протоиерею Николаю Решетникову – Благодарственное письмо Управления образования Ирбитского МО, за подписью начальника Надежды Вячеславовны Черемисиной, «За участие в муниципальных Рождественских образовательных чтениях», с пожеланием здоровья, неиссякаемых душевных сил и новых успехов в общей работе – приобщении детей, подростков и молодёжи к духовным, нравственным и гражданско-патриотическим ценностям.

В заключении все сфотографировались на память.

 

Подробнее (фото): http://hramst.ru


Вам может быть интересно











Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   274  |   Новости











Все публикации раздела
Наверх страницы