Ирбитское благочиние

 

Алапаевская епархия Русской Православной Церкви

Главная / Новости / Ирбитчане помолились о помощи Божией своим близким, страдающим от пагубных зависимостей

Ирбитчане помолились о помощи Божией своим близким, страдающим от пагубных зависимостей

Дата публикации: 12 сентября 2019    |    Категория: Новости    |    Просмотров: 629    |    Публикатор: Администратор

Ирбитчане помолились о помощи Божией своим близким, страдающим от пагубных зависимостей

11 сентября 2019 г. – в день Великого православного праздника  Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и XII областного Дня трезвости – в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит прихожане молились о помощи Божией своим близким, страдающим от различных зависимостей – пьянства, наркомании, табакокурения, сквернословия, игромании.

Несмотря на будний день, в храме собрались прихожане, которые со слезами на глазах, некоторые на коленях,  просили у Господа, по молитвам святого пророка Иоанна, милости для себя и своих близких, попавших в зависимость от пагубных страстей. На сугубой ектинии о здравии во время Божественной литургии протоиерей  Николай Решетников в алтаре зачитал специальные прошения прихожан о страждущих.

В этот день многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

 После Божественной литургии протоиерей Николай отслужил молебен о страждущих от винопития и других пагубных зависимостей. После молебна батюшка совершил чин елеопомазания и окропил всех молящихся святой водой.

После этого отец Николай поздравил всех с праздником Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «На первый взгляд это ужасное явление, а на самом деле через эти страдания Господь наполняет Царство Небесное святыми людьми, которые за нас предстоят Престолу и молятся Господу».

Отец Николай напомнил, о каком событии говорилось в Евангелие, в чём Иоанн Креститель обличал правителя Ирода, как Иродиада угодила Ироду своим танцем и, на его обещание  любого подарка, по научению матери Саломеи, попросила принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя, что и было выполнено. Но суд Божий совершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни.

Затем батюшка зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости: «Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем. Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна... Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте».

 «Дорогие братья и сестры! Я желаю вам в сегодняшний день уяснить преимущества здорового образа жизни и показать добрый пример всем окружающим людям, даже не христианам», – напутствовал прихожан протоиерей Николай Решетников и преподал всем пастырское благословение.

Людмила Колесникова, Любовь Бессонова.

Подробнее: http://hramst.ru


Вам может быть интересно









Акция «Подарок герою» в Ирбите

Акция «Подарок герою» в Ирбите

27 декабря 2023  |   222  |   Новости













Все публикации раздела
Наверх страницы